Психология цвета. Синий

Синий цвет имеет самые положительные ассоциации для человека. Это цвет неба и моря. Синие и голубые оттенки являются самыми распространенными среди любимых у людей.

Синий цвет спокойный, надежный, чистый, открытый.

Но в тоже время, синий цвет может быть ярким, изысканным и интересным

Влияние на человека синего цвета

Синему цвету соответствует самая короткая длина волны, потому этот цвет меньше всего раздражает наш мозг. Отсюда и наше психологическое и физиологическое восприятие.

Синий цвет снижает частоту пульса и дыхания. Смотря долго на синий цвет, человек может успокоиться.

Синий цвет защищает и заставляет довериться ему.  Синий цвет вызывает уважение. Синий цвет может повысить визуально «моральные стандарты».

Темный синий цвет считают цветом высокого социального статуса и достоинства.

Синий цвет очень стабильный и надежный.

Синий цвет очень любят мужчины.

В офисе с синим цветом продуктивность работников возрастает. На спортсменов также положительно влияет синий цвет.

Применение синего цвета с точки зрения психологии восприятия

Синий цвет как самый любимый у многих применяют очень часто.

Из-за того, что он воспринимается как стабильный и надежный, его чаще других выбирают в качестве фирменного цвета различные бренды. Он не вызывает отторжения и воспринимается очень позитивно.

Из-за его положительных характеристик и цвета, которому можно доверять, синий активно применяют в политике. Это и фирменный цвет в оформлении, и синие костюмы у людей.

Синий цвет в различных оттенках может выглядеть как строго, так и изысканно и даже торжественно.

Синий может быть легким и воздушным, создавать ощущение свежести. При этом он остается надежным и доверительным. Поэтому его часто применяют в упаковках молочных продуктах. Сочетая с белым, подчеркивая свежесть и легкость.

А вот более глубокие и насыщенные синие цвета часто применяют в IT сфере и электронике. Он также выполняет роль надежности продукта.

В интерьере синий цвет выглядит очень комфортно, его применяют в самых различных оттенках. Он наполняет помещение прохладой и воздухом. Он свежий и комфортный. При этом он может сделать пространство больше.

Синий цвет, как статусный, часто применяют в дорогих изделиях.

Благодаря своему воздействию, как самого спокойного цвета, надежного, стабильного и вызывающего доверие, синий цвет применяют в медицине.

И ещё.

В 2023 году я решила создать youtube-канал, на котором буду размещать обучающие ролики по графическому дизайну, также будут ролики про искусство.
Начала я записывать с уроков по изучению программы Adobe Illustrator.
Если вам интересно то, что я делаю, вы можете поддержать меня. Вот ссылка на канал, подпишитесь, пожалуйста.
Также мне важна любая обратная связь, чтоб создавать материалы ещё качественнее.

Теперь у меня появилась страница на Facebook. Если вам интересна эта тема, можете присоединиться и следить за выходом новых статей. Буду рада вас видеть 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *