Древний Коринф — греческий город, несколько раз восставший из руин и пепла

Возникновение и положение города

Согласно мифологии, город Коринф был основан Сизифом, тем самым который в наказание от богов вынужден был катить камень в гору. И камень каждый раз вновь скатывался вниз, и Сизиф должен был снова катить его наверх. Отсюда и пошло выражение «Сизифов труд», что означает бесполезное занятие, на которое тратятся силы и время, а результата все равно не будет.

Тициан «Наказание Сизифа»

Место, где расположен Коринф было заселено ещё в эпоху неолита. Древний город Коринф находился на перешейке между средней и южной Грецией и между двух морей — Эгейским и Ионическим. На двух морях были гавани — Канхрейская и Лехейская. Город лежал на западной части Пелопоннесского перешейка. В городе была крепость, которая находилась на неприступной скале. Оттуда с одной стороны можно было увидеть Афины за широким проливом, а с другой стороны горную цепь Парнас на которой лежали Дельфы.

Коринф на древней карте Греции

Храм Аполлона, а позади акрополь с крепостью наверху

Местоположение города было очень выгодным, через Коринф проходили сухопутные и морские пути. Поэтому процветать город начал ещё в древности.

В VI—VII вв. до н.э. выходцы из Коринфа основали колонии на Керкире, в Потиме и Сиракузах. Коринфом правили такие могущественные тираны, как Бакхиады, Кипсел и Периандр. При Кипселе, в 657—627 гг. до н.э., Коринф расцвел экономически, политически и культурно.

Коринфский канал

Тиран Коринфа, Периандр (622-585 до н.э.)

В Коринфе проводились Истмийские игры, посвященные богу Посейдону. Они проводились каждые 2 года, весной и представляли собой гимнастические, конные, поэтические и музыкальные состязания. Игры и соревнования продолжались несколько дней. Но с утверждением христианства в IV в. Истмийские игры, также, как и все остальные соревнования и праздники греков, были запрещены. Та же участь постигла и знаменитые Олимпийские игры. Игры и соревнования считались языческими, поэтому император Римской империи Феодосий I запретил их проводить.

С конца VI века, когда стали доминировать Афины, уменьшилось влияние Коринфа. В Пелопоннесской войне (431—404 гг. до н.э.) Коринф встал на сторону Спарты.

После объединения территорий Филиппом II Македонским, город снова стал развиваться.

Коринф также стал родиной коринфской капители, о которой рассказывается в этой статье.

Агора в Коринфе

Агора в Коринфе представляла собой трапециевидную площадь размерами 255 х 127 метров. По её продольным сторонам находились портики дорического и ионического ордера. Через северный портик агора соединялась с террасой, где располагался архаический храм Аполлона. Это было доминирующее сооружение среди всего ансамбля. С этой же стороны агоры находились и пропилеи, парадный вход на агору. К пропилеям вела улица от самого порта. Южный портик агоры был построен в IV в. до н.э. Его длина составляла 165 метров, и он был самым большим во всей эллинистической Греции.

План Древнего Коринфа

Храм Аполлона в Коринфе

Лучше всего сохранившимся из всех храмов архаической дорики VI в. до н.э. в материковой Греции считается храм Аполлона в Коринфе. Он занимает важное место в общем развитии её архитектуры.

Храм Аполлона в Коринфе представляет собой дорический периптер. Количество колонн у него 6 х 15, а размер по стилобату 21 х 53м. Храм состоял из пронаоса, наоса и опистодома. Пронаос был двухколонным и в антах. Наос был небольшого размера и разделялся двумя рядами колонн. Помещение, открывающееся на запад было разделено колоннами и сообщалось с опистодомом. В этом помещении сохранились базы статуи Аполлона. План был необычен для общих традиций в архитектуре, но это объясняют особенностями функций храма, связанными с обрядами.

Портики уже немного по-другому выполнены, в отличие от характерных построек ранней архаики. Они уже не настолько преувеличены. Ширина боковых портиков лишь немного превышает ширину крайнего пролета между колоннами. А ширина передних и задних портиков составляет около полутора пролетов. В этом отношении план уже приближается к планам классической эпохи, но пропорции его ещё остаются вытянутыми.

Колонны храма Аполлона монолитные, они сужаются кверху и не имеют энтазиса. Выглядят они приземисто из-за своих пропорций. Колонны обработаны 20 каннелюрами. Капитель высокая, её размеры около 0,9 метров. Эхин и абака имеют большой вынос. Каннелюры заканчиваются горизонтальной плоскостью под нижним ремешком эхина. Очень короткая шейка имеет три вреза гипотрахелиона. Упругий эхин оживлен тремя ремешками. В таком решении капители можно видеть преодоление микенской традиции. Эта новая форма получила распространение в последующих сооружениях дорического ордера.

Храм Аполлона в Коринфе

Колонны на торцовых фасадах толще, чем колонны на продольных фасадах, а пролеты у них шире. Угловые пролеты на торцовых фасадах сужены до 3,77 метров, а на продольных 3,48 метра. Это сужение решает проблему углового триглифа и не бросается в глаза. При этом метопы были увеличены примерно на 5 см.

 Храм Аполлона в Коринфе

Особенности храма Аполлона

У храма Аполлона в Коринфе есть и одна интересная особенность, которую архитекторы применяли для усиления пластической выразительности. На западной стороне середина стилобата была поднята на 2 см выше его углов. И это не осадка фундамента, храм расположен на скале. Такая особенность называется курватурой. С её помощью греческие зодчие уходили от сухой прямолинейности. В дальнейшем эта идея была подхвачена и дополнена в дорической архитектуре. И уже в Афинском Парфеноне эти отклонения применили с удивительной последовательностью и непревзойденным совершенством. Также в Парфеноне повторили и другую особенность храма Аполлона — помещение, в котором хранилась казна Афинского морского союза очень сильно напоминает западную целлу Коринфского храма.

Построенный около 540 г. до н.э. храм Аполлона в Коринфе характеризует тот период в развитии дорического ордера, когда чрезмерно легкие пропорции первых каменных сооружений сменились особенно мощными и, хотя пластическими, но ещё грузными формами.

Сегодня от храма остались 7 колонн, высотой 7,24 метра, перекрытых мощным архитравом. Их известняк потемнел от времени и выглядит красноватым на фоне темного моря и скал Акрокоринфа. В те далекие времена храм, конечно, производил другое впечатление, когда его окружали здания богатого и многолюдного города. На остатках храма ещё виднеются следы штукатурки и раскраски, смягчая его несколько суровый вид и напоминая о былом великолепии.

Акрокоринф

Коринф в период Римской империи

В 146 г. до н.э. военачальник Римской империи Луций Мумий Ахейский уничтожил город после осады в 146 г. до н.э. Все мужчины были убиты, а женщин и детей продали в рабство. Город был сожжён. После опустошения города существовало небольшое поселение.

В 44 г. до н.э. Юлий Цезарь восстановил Коринф как римскую колонию и заселил римскими вольноотпущенниками. Город стал столицей провинции, которая включала в себя большую часть материковой Греции, Пелопоннес и несколько островов. По словам исследователей, Коринф был перепроектирован с использованием системы Гипподама, т.е. с вертикальными и горизонтальными дорогами.

Древний Коринф

К западу от монументальных ворот города находился фонтан Пирины, один из самых пышных памятников императорской эпохи. Он назван по имени мифологической героини, которая пролив много слёз над мертвым сыном, вполне логично обращена Артемидой в источник.

Недалеко от фонтана была ионическая колоннада Аполлона, построенная в I в. до н.э. К северу от неё находились термальные бани Эврикила, о которых писал Павсаний. К западу от дороги располагалась когда-то римская базилика. В центре агоры был установлен мраморный постамент, с которого римские чиновники обращались к народу. Самым значительным памятником агоры был храм Октавии, обожествленной римской императрицы. С акрополя открывался вид на храм Афродиты.

Очень скоро население города значительно увеличилось, т.к. сельское хозяйство, животноводство и торговля вновь стали развиваться. Город стал продавать шерсть, окрашенные шерстяные ткани, оливковое масло, мед, а также деревянные и металлические предметы. С другой стороны потребности и привычки римских жителей нового города, а также его международная роль привели к ввозу товаров из других частей империи, таких как вино и строительные материалы (мрамор, гранит), которые были необходимы для новых, роскошных построек.

Римские бани в Коринфе

Город отличался богатством, а население — порочными нравами и любовью к роскоши. Население было смешанным и состояло из римлян, греков и иудеев.

Коринф в дальнейшем стал крупнейшим городом римской империи и по численности населения превосходил любой иной греческий город. Он был центром служения императору и перекрестком потоков населения, товаров, ценностей и идей со всего Средиземноморья. Именно в тот период город и прослыл городом веселья, о его безнравственности слагали легенды. И по некоторым источникам при храме Афродиты состояло более тысячи жриц. И поговаривали об их распущенности. Они завлекали к себе речью, смехом, позами. В городе было немало представительниц древнейшей профессии, к ним даже приезжали обучаться этому «ремеслу» из других городов.

Коринф в эпоху христианства

В 52—53 гг. в Коринф приехал с проповедями апостол Павел, он распространял новую религию на просторах Средиземноморья. Он выступал перед публикой на агоре, с той самой трибуны, с которой выступали и римские чиновники. В Коринфе апостол Павел провел 1,5 года и был возмущен верованиями коринфян. После того, как он покинул город, он написал «Послания к коринфянам». Эти послания вошли в канонический состав Нового Завета. В память о святом апостоле в Коринфе построили собор св. Павла.

В 375 и 551 гг. Коринф был разрушен землетрясениями.

В 395—396 гг. в Коринф вторгся Аларих I, король вестготов, и разграбил город. Жители были проданы в рабство. При Юстиниане I была построена стена, которая защищала Коринф и весь Пелопоннес от вторжений с севера. Стена тянулась от Саронического залива до Коринфского залива, и равнялась примерно 10 км.

При династии Комнинов, в XII веке, (императорская династия правившая в Византии и Трапезунде) город разбогател на торговле шёлком, но в 1147 г. на него напал сицилийский король Рожер, который разорил Коринф.

Коринфский канал сегодня

Коринф в период Османской империи

В 1458 г. Коринф был завоеван Османской империей. А во время греческой войны за независимость в 1821—1830 гг. был полностью разрушен турецкими войсками.

Один из путешественников, посетивших Коринф в 1821 г., пишет, что небольшое число обитателей состоит преимущественно из солдат, и что хотя ещё и были налицо величественные развалины, они быстро исчезали, так как турки из обломков древних капителей и колонн строят себе дома. Во время греческого восстания город так часто подвергался нападениям, что в нём не осталось ни одной колонны коринфского ордера, — и что в городе, по имени которого этот ордер был назван. Осталось 7 колонн храма Аполлона, да и те дорические. Руины с коринфскими капителями — дело рук реставраторов.

Коринф в XIX веке

В 1833 г. Коринф рассматривали как кандидата в столицы Греции. Но победили Афины.

В 1858 году старый город, расположенные на месте древнего Коринфа был полностью разрушен землетрясением. Новый город был основан в 3 км. к северо-востоку на побережье Коринфского залива.

Современный Коринф

Источники:

Всемирная история архитектуры. Том II

И ещё.

В 2023 году я решила создать youtube-канал, на котором буду размещать обучающие ролики по графическому дизайну, также будут ролики про искусство.
Начала я записывать с уроков по изучению программы Adobe Illustrator.
Если вам интересно то, что я делаю, вы можете поддержать меня. Вот ссылка на канал, подпишитесь, пожалуйста.
Также мне важна любая обратная связь, чтоб создавать материалы ещё качественнее.

Теперь у меня появилась страница на Facebook. Если вам интересна эта тема, можете присоединиться и следить за выходом новых статей. Буду рада вас видеть 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *