Акрополь. Эрехтейон. Афины. Греция. 5 часть

Эта часть посвящена сооружению, который закончил общий задуманный Периклом ансамбль на Акрополе. Но на нём постройки Акрополя не заканчиваются.

От постройки Парфенона и до начала сооружения Эрехтейона прошло менее двадцати лет, а между тем эти два памятника резко отличаются один от другого по идейному содержанию.

Автор Эрехтейона неизвестен. Упоминаемые строительной комиссией в качестве наблюдающих за постройкой архитекторы Филокл и Архилох вряд ли могут считаться авторами сооружения.

Значение и реконструкция Эрехтейона

Эрехтейон — последняя по времени постройка Акрополя, завершившая весь его ансамбль. Храм расположен в северной части холма, возле места древнего Гекатомпедона, впоследствии сгоревшего. Эрехтейон выполнен из мрамора и относится к ионическому ордеру. Посвящен Афине и Посейдону. Площадка, отведенная под храм, была связана с рядом реликвий, относящихся к культу.

Эрехтейон слева вверху на фотографии. Справа Парфенон, внизу Пропилеи, а справа внизу Храм Ники Аптерос

Эрехтейон со стороны Пропилей (западная сторона)

Эрехтейон с противоположной стороны (восточная сторона)

Акрополь. Афины. Греция. 1 часть

 

В конце I в. до н.э. в храме был пожар и его внутренние помещения были повреждены. В Византийский период Эрехтейон был обращен в церковь. В XII в. при крестоносцах, он был присоединен к выстроенному на Акрополе дворцу. А в эпоху турецкого владычества служил помещением гарема местного правителя. В начале XIX в. храм подвергся разрушениям при военных действиях.

Реконструкция Эрехтейона

Раскопки и изучение его начались с 1837 г. А первые попытки реставрации относятся ещё к 40 г. XIX в. Большие реставрационные работы были произведены в 1902—1907 гг. под руководством Н. Баланоса. Были разысканы многие из недостающих камней и восстановлены важнейшие части храма.

В устройстве внутренних частей храма, из-за многих позднейших перестроек, многое ещё остается неясным.

Акрополь. Парфенон. Афины. Греция. 2 часть

План Эрехтейона

Особенностями Эрехтейона являются его асимметричный план, не имеющий аналогий в эллинском храмовом зодчестве, а также очень сложная пространственная композиция его помещений и трех портиков, расположенных на разных уровнях.

Основное ядро здания представляет собой прямоугольную в плане постройку с размером по стилобату 11,63 х 23,50 м. Крыша двускатная, крытая мраморной черепицей, на восточной и западной стороне — фронтоны. С востока целла завершается шестиколонным ионическим портиком во всю ширину здания, подобно храмам простильного типа. Необычно был решен западный конец сооружения. Здесь имелись два своеобразно расположенных портика, завершавших не торцовую, а продольные стороны целлы и ориентированных на север и юг.

Акрополь. Пропилеи. Афины. Греция. 3 часть.

Фасады Эрехтейона

Западный фасад

С западной стороны храма имелся высокий цоколь, над которым подымались четыре колонны в антах. Промежутки между колоннами были перекрыты решетками. Решетки были поставлены в V в. до н.э., как это видно по отчету строительной комиссии. В римское время решетки были заменены каменной кладкой с оконными проемами, вследствие чего колонны стали полуколоннами.

Чертеж западной стороны Эрехтейона

Реконструкция западной и северной стороны Эрехтейона

Высота колонн и антов западного фасада составляет 5,61 м. Высота цоколя, на котором они стоят, 4,8 м. Профилированная база проходит на 1,30 м. выше аналогичной базы южного портика. Поднять западную колоннаду так высоко пришлось, быть может, для того, чтобы она была полностью видна из-за деревьев и ограды сада Пандросы, расположенного перед ней.

Кроме того, это дало возможность поместить в цоколе дверь из Пандросейона в храм. Она расположена асимметрично, ближе к южному углу.

Западный фасад Эрехтейона

Кариатиды с западной стороны

Западный и южный фасады Эрехтейона

Акрополь. Храм Ники Аптерос. Афины. Греция. 4 часть

Южный фасад Эрехтейона

Южная стена стоит на трехступенчатом основании и сложена из тщательно пригнанных отполированных квадров. Орфостаты (квадры нижнего ряда кладки) поставлены на профилированную базу, служащую продолжением базы анта восточного портика. Широкая лента орнаментальной порезки, переходя с шейки этого анта на южную стену, тянется по её верху. Мотив этого орнамента, скомпонованный из пальметт и лилий, называется анфемием и в менее развитых формах встречается ещё на архаических капителях, найденных в Навкратисе и на Самосе. В Эрехтейоне его усложнившийся рисунок приобретает особенное изящество и законченность. Отдельные элементы более расчленены, сильно развиты извивающиеся усики, соединяющие пальметты и лилии. Анфемий применен в Эрехтейоне с чрезвычайной щедростью — он встречается в антах, под капителями колонн, в верхней части наличника двери.

Чертеж Южной стороны Эрехтейона

На всех стенах Эрехтейона, за исключением западной, под четырехчастным антаблементом тянется широкая полоса того же орнамента — анфемия, увенчанная поясом ов и лесбийским киматием. Этот декоративный пояс составлял изысканное и нарядное обрамление великолепной глади стены, усиливая её самостоятельное художественное значение.

Фриз Эрехтейона заслуживает особого внимания: он был выполнен из темного (фиолетово-черного) элевсинского мраморовидного известняка, на фоне которого подчеркнуто выделялись отдельно высеченные из светлого мрамора и затем прикрепленные скульптуры. Выше тянулся увенчанный овами карниз. Этот фриз вместе со всем антаблементом переходил на восточный портик и другие фасады сооружения.

К западному концу южной стены примыкает небольшой портик — знаменитый портик Кариатид, в котором колонны заменены шестью мраморными фигурами девушек несколько выше человеческого роста — 2,1 м.

Высокий цоколь с профилированной базой, на котором стоят кариатиды, опирается на трехступенчатое основание. Сложенный из больших плит и увенчанный тягой с крупной порезкой ов, он служил массивным основанием для фигур девушек, несущих антаблементом портика. Промежуточным звеном между скульптурой и архитектурой являются капители над головами кариатид, состоящие из эхина, порезанного крупными овами и узкой абаки.

Стремясь зрительно облегчить антаблемент, чтобы избежать впечатления напряженности кариатид, зодчий с большим тактом применил исконную форму ионического антаблемента, сведя его к двум частям, архитраву и карнизу с зубчиками. Фриз отсутствует. На верхней фасции архитрава видны небольшие, чуть выступающие кружки, на которых, возможно, предполагалось вырезать розетки.

Кариатиды в музее

В северо-восточном углу портика кариатид находится неширокий проход и за ним лесенка, соединявшая портик с целлой.

Когда зритель приближается к Эрехтейону со стороны Пропилей и храм открывается перед ним с юго-западного угла, небольшой, но богатый светотенью портик Кариатид четко выделяется на блестящей глади южной стены, сильно сокращенной с этой точки зрения. Портик по-новому оживляет композицию при взгляде с площадки перед Парфеноном.

Северный портик

Северный портик служил входом в целлу Посейдона. Здесь, у стены, помещался алтарь Зевса, и через отверстие в полу посетитель мог увидеть на скале след трезубца, которым, согласно преданию, бог Посейдон ударил в скалу Акрополя. Над этим местом в потолке была вынута кассета, чтобы священный знак был под открытым небом.

Чертеж северного фасада Эрехтейона

Северный портик имеет по нижней ступени (по ширине и глубине) размер 12 х 7,5 м. По его периметру стоят шесть колонн. Они тяжелее колонн восточного портика и расставлены шире.

Стволы колонн имеют легкий энтазис и небольшое утонение, 24 каннелюры имеют овальные углубления. Колоннам портика соответствуют анты, лишь немного выступающие из стены. Угловые колонны слегка наклонены внутрь по диагонали. Мраморный потолок кассетирован.

Декор северного портика повторяет мотивы орнаментики других частей храма, выделяясь нарядностью баз. В базах его колонн верхний вал покрыт резной плетенкой, чего нет у колонн восточного портика. Балюстры капителей каннелированы, по краям каждой из семи неглубоких каннелюр проходит ниточка бус. Узкая абака покрыта овами и язычками, эхин украшен резьбой и подчеркнут снизу бусами астрагала, от подушки он отделен в свою очередь плетенкой. Ниже проходит широкая лента анфемия.

Из всех трех разновидностей капителей Эрехтейона капитель северного портика имеет наиболее богатую трактовку.

Антаблемент северного портика расположен несколько ниже антаблемента целлы. Поверх легкого архитрава, разделенного на три фасции и увенчанного ионическим киматием и астрагалом, шла темная полоса фриза, аналогичного фризу восточного портика и целлы. Увенчанный поясом из ов, карниз имел незначительный вынос. Сима была украшена водометами в виде львиных голов, а перекрывающие черепицы крыши заканчивались антефиксами.

Реконструкция северного фасада Эрехтейона, позади Парфенон

Особенно богато декорирована в северном портике дверь в пронаос. Её сужающийся кверху проем обрамлен наличником с розетками и сандриком на консолях, украшенным анфемием. Обрамление дверного проема хорошо сохранилось и является лучшим образцом наличника классического периода.

Дверь северного портика Эрехтейона

Таково сложное и разнообразное построение внешнего облика Эрехтейона.

Внутреннее помещение Эрехтейона разделялось на две части глухой поперечной стеной.

Восточный фасад Эрехтейона

Восточная, несколько меньшая, являлась святилищем Афины: там стояла древняя, вырезанная из дерева, особо чтимая статуя богини. Перед ней горел неугасаемый огонь в золотом светильнике работы знаменитого мастера Каллимаха. Это помещение представляло собой «недоступное святилище богини», куда могли входить только жрецы, поэтому двери в него были всегда закрыты, и для освещения понадобилось устроить два окна.

Западная часть храма являлась собственно храмом Посйдона. Она разделялась на несколько помещений. Не доходившая до потолка стенка отделяла две примыкавшие к нему с востока комнаты.

По словам Павсания, в храме находились три жертвенника: Посейдона и Эрехтея, героя Бута, Гефеста. На стенах были картины из жизни рода Бутадов. Под полом целлы находилась крипта, в которой жил священный змей Эрихтоний. Под полом пронаоса находился колодец соленой воды, появившийся, согласно преданию, от удара Посейдона трезубцем о скалу.

Западная часть здания лежала на 3,206 м ниже пола восточной части, приподнятой над уровнем площадки, прилегающий к юго-восточному углу, примерно на 1м. Разница уровней вносила в композицию Эрехтейона не меньшую необычность, чем асимметричность плана.

На более низкой отметке находятся и два примыкающих к Эрехтейону дворика. Один лежит между северной стеной храма, стеной Акрополя и широкой лестницей у северо-восточного угла Эрехтейона. Другой дворик, обнесенный оградой, прилегал к западной стене храма: это было святилище Пандросы, дочери легендарного царя Кекропса в нем росла священная олива Афины.

Это расположение храма,  а также его расчленённость, вероятно, были продиктованы стремлением создать сооружение, контрастирующее с монументально простым, величавым Парфеноном всей своей сложной архитектурной композицией, но не соперничающее с ним. Место реликвий, располагавшиеся в углублении скалы за Гекатомпедоном, оказалось теперь в пределах храма.

Разрез Эрехтейона

Ионический ордер в Эрехтейоне отличается легкостью, изяществом и многообразием форм, три варианта его близки один другому. Каждый из фасадов, получивших свой индивидуальный облик, вместе с тем искусно связан с целым. Этому служат общий антаблемент со своеобразным общим фризом вокруг всего здания, общая профилированная база, протянутая по низу всех стен храма, ступени основания, сращенные со ступенями северо-восточной лестницы.

В Эрехтейоне было меньше раскраски. Её в большой степени заменила полихромия различных материалов (камень разных цветов). Отчет строительной комиссии упоминает о раскраске энкаустикой лишь частей внутреннего орнамента, зато часто идёт речь  о позолоте. Белый с теплым желтоватым оттенком пентелийский мрамор, темная лента фриза из элевсинского известняка с выделяющимися на ней фигурами и позолота орнаментированных частей — такова, возможно, была цветовая гамма наружных частей Эрехтейона.

Возвышенная героика предшествующих десятилетий отходит на второй план, в образах искусства и литературы начинают преобладать не монументально-героические темы, а углубленно-психологические мотивы, с одной стороны, и стремление к утонченному изяществу формы, — с другой. Автор Эрехтейона уже не придерживается традиционных форм греческой культовой архитектуры и, получив задачу объединить под одной крышей целый ряд древних реликвий, применяет приемы смелого новаторства. Многие черты сооружения в плане напоминают не установившейся тип греческого храма, а парадные ворота Акрополя — Пропилеи. При этом зодчий объединяет в свободной асимметричной композиции ионические портики с портиками кариатид, в котором классическая колонна заменена скульптурным изваянием. Это ещё одна черта, нарушающая строгость композиции в храмах середины V в. до н.э.

Не только в Эрехтейоне есть тайные крипты и ходы, они есть но всему Акрополю. Сегодня некоторые из них используются для хранения материалов, используемых при восстановлении и реставрации Акрополя.

А также постоянно проводится реконструкция объектов для их спасения и поддержание хорошего состояния

На этом заканчиваются сооружения, которые составляли единый ансамбль на вершине Акрополя. Но там, уровнем ниже есть и другие сооружения. Поэтому это еще не всё)

Источники:

Всемирная история архитектуры, Том II

И ещё.

В 2023 году я решила создать youtube-канал, на котором буду размещать обучающие ролики по графическому дизайну, также будут ролики про искусство.
Начала я записывать с уроков по изучению программы Adobe Illustrator.
Если вам интересно то, что я делаю, вы можете поддержать меня. Вот ссылка на канал, подпишитесь, пожалуйста.
Также мне важна любая обратная связь, чтоб создавать материалы ещё качественнее.

Теперь у меня появилась страница на Facebook. Если вам интересна эта тема, можете присоединиться и следить за выходом новых статей. Буду рада вас видеть 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *