Что такое антиква. Какие типы бывают и как их отличать друг от друга.

Антиква — это шрифты, которые имеют засечки. И они делятся на несколько видов. Как они называются и как научится отличать их друг от друга я поведаю в этой статье.

В самом начале, в древности, когда люди только начали писать, то использовали те материалы, которые были под рукой. Надписи делались на архитектурных сооружениях, глиняных табличках, дереве и других доступных материалах. Соответственно материалу для нанесения применялись различные инструменты. От инструмента зависел стиль написания и форма букв. Со временем материалы и способы нанесения улучшались, надписи становились более выверенными, аккуратными и едиными. Появилась профессия — писец. Письменности стали обучать, выработали правила написания, начертания букв, а люди стали привыкать к определенному написанию каждого символа. Письменность сначала стала почерком, а затем шрифтом. Развивалось 2 типа шрифтового начертания — рукописный и монументальный.

Для монументального шрифта было характерно применять ровные строки и делать у букв засечки. За это нужно благодарить шрифтовиков Римской империи. Хотя, в тот момент, монументальный шрифт имел только прописные буквы. Они чаще всего очень строгие, лаконичные, симметричные и уравновешенные. И в целом шрифты активно развивались в Античной Греции и потом в Римской империи.

Самой важной предпосылкой к появлению антиквы было появление сначала каролингского минускула, который стал первым строчным письмом. У некоторых букв ещё не было верхних выносных элементов, но некоторые буквы уже были похожи на современные латинские. Благодаря этому шрифту писать стали быстрее, потому что было очень важно создавать копии религиозной литературы. На закате Средневековья появился шрифт, который умышленно копировал каролингский минускул. Вскоре шрифт начал обретать самостоятельную форму и стал основой для современной антиквы.

Всё изменилось с появлением книгопечатания.

Книгопечатное искусство начало распространяться по всей Европе, к концу XV века было отпечатано около 35 тысяч различных книг. Их общий тираж составил около 12 млн. В основном они были отпечатаны шрифтами, которые копировали рукописный, но тем не менее, это способствовало созданию новых видов типографских шрифтов. Необходимо было создать специальный наборный шрифт. И он был создан французским гравёром и печатником Николасом Жансоном, который стал основоположником латинского печатного шрифта. Этот шрифт был построен на основе гуманистического минускула. Шрифт Жансона стал примером для будущих шрифтов на основе антиквы по всей Европе.

Первый типографский шрифт-курсив на основе антиквы был разработан Франческо Гриффо. Также большой вклад внесли такие деятели, как Лука Пачоли, Альбрехт Дюрер, Жаффруа Тори, про которых я писала в статье об истории шрифтов.

Франческо Гриффо

Третья версия курсивного шрифта Франческо Гриффо. Петрарка «Книга песен». Болонья, 1516

 

По поручению печатника Робера Этьенна во Франции, резчик и литейщик шрифтов Клод Гарамон создал шрифт, который стал усовершенствованной разновидностью антиквы. Это был шрифт, который предназначался для набора древнегреческих текстов и был построен на основе лучших образцов Николаса Жансона и Альда Мануция. В итоге получился превосходный шрифт. Гарамон разработал и отлил также другие шрифты, которые сыграли ведущую роль в книгопечатании Европы XVI века.

Издание Нового Завета Эстьена 1550 года было набрано с помощью «grecs du roi» Гарамонда.

Аристотель, изданный Альдом Мануцием, 1495-98

Страница из Гипнэротомахии Полифила Франческо Колонны, изданной Альдом Мануцием

 

Пуансоны Гарамонда для шрифта Grecs du roi

Оригинальные пуансоны Гарамонда для шрифта Grecs du roi, которые по-прежнему принадлежат французскому правительству.

 


 

Филипп Гранжан создал в XVII в. шрифты, которые считаются классическими французскими образцами. В Голландии превосходные шрифты создавала семья типографов Ельзевиров. В Англии в XVIII веке гравёр и словолитчик Вильям Кэслон разработал шрифты, которые используются до сих пор. Отличные шрифты прямого и курсивного начертаний создавал печатник Джон Баскервилл.

Курсив Баскервиля

Шрифты Баскервиля и Кэслона

В XVIII веке во Франции появились наборные шрифты, которые стали называть новой антиквой или дидотовскими шрифтами. Фирмен Дидо создавал строгие, ясные и академически правильные шрифты. А в Италии в том же веке над шрифтами работал Джамбатиста Бодони. Он создал сотни шрифтов и стал одним из лучших типографов того времени.

Шрифт Дидо

Шрифт Бодони

Первые жирные наборные шрифты, изготовленные Гутенбергом в 1440-е годы, были готическими. А вот жирные антиквенные шрифты изобрели в XIX веке. Жирный курсив создали ещё позже, но,  более менее, хорошие образцы стали появляться после 1950 года. Жирные начертания были позже добавлены ко многим более ранним гарнитурам, но очень часто получались не совсем удачно. Поэтому, если вам необходимо подобрать жирный курсив, то выбирайте антикву, которая была создана во второй половине XX века или уже XXI. В них авторы сразу продумывали гарнитуру так, чтоб включить туда жирные начертания.

Первая книга, набранная курсивом. Вергилий. Дом Альда, Венеция, 1501

Старинная или гуманистическая антиква Serif

Гуманистическая антиква возникла в период Возрождения, поэтому её ещё называют ренессанс-антиквой. Её характерной особенностью является наплыв в округлых элементах шрифта и контраст штрихов. Засечки имеют плавные закругления. Антиква появилась путём совмещения римского капитального шрифта с каролингским минускулом. Сам термин «антиква» появился в тот же период. Новый шрифт имел мелкие округлые и чёткие буквы, а также вся картина письма был светлой. Это нравилось гуманистам. Но они считали такой шрифт древним письмом, поэтому называли античным.

В антикве имеются элементы различных видов письма, но основная часть была взята у каролинского минускула. Готические элементы были заметны в укороченных верхних выносных элементах. Но со временем готические элементы были убраны и шрифт стал более чётким. От рукописных шрифтов происходили и наклонные оси овалов.

Угол пера уменьшился с 45 до 25-30 градусов и это повлияло на изменение контраста штрихов у букв. Концы штрихов получили засечки. Окончания переходят в основной штрих с лёгким скруглением, особенно у прописных букв.

Антиква легко писалась и хорошо читалась, что также имело значение в распространении шрифта. Из Италии гуманистический минускул распространился по всей Европе и стал применяться в повседневной жизни. Индивидуальные почерки людей вносили изменения в наклон письма, выносные элементы удлинялись или укорачивались, что привело к возникновению гуманистического курсива.

Антиквенные шрифты старого стиля применялись со времён Возрождения и до середины XVIII века.

В целом характеристики ранних ренессансных прямых шрифтов таковы:

  • Вертикальные основные штрихи
  • Почти круглые овалы
  • Штрихи переменной толщины
  • Постоянный гуманистический наклон осей овалов
  • Умеренный контраст
  • Умеренный рост строчных
  • Нескругленные верхние косые засечки, на таких буквах, как b и r
  • Нескругленные, плоские или слегка прогнутые двусторонние нижние засечки в таких буквах как r, I и p
  • Нескругленные, сформированные пером верхние концевые элементы в a, c, f и r
  • Косой соединительный штрих в е, перпендикулярный осям основных штрихов
  • Есть только прямой шрифт, нет ни курсива, ни жирного

 

В более поздних ренессансных шрифтах, начиная с 1500 года, формы букв становятся мягче, глаже и самодостаточнее, что выражается в тонких различиях:

  • Верхние засечки становятся более треугольными или клиновидными
  • Нижние засечки становятся скругленными и плавно переходят в основной штрих
  • Верхние концевые элементы c, f и r становятся менее угловатыми и более каплевидными
  • Соединительный штрих е становится горизонтальным

Переходная антиква

Переходная антиква возникла в период Барокко. Она получила такое название, потому что её форма находится между старинной и новой антиковой. Некоторые буквы имеют покатость, а некоторые нет. Буквы заканчиваются тонкими засечками со скруглениями, которые меньше, чем у старинной антиквы.  Контраст штрихов больше. В округлых элементах наклон наплывов небольшой. Перходная антиква в большей степени выстроена и в меньшей рукописна.

Основные характеристики переходной антиквы как прямой, так и курсивной:

  • Наклон осей овалов прямых и курсивных строчных колеблется в широких пределах в одном алфавите
  • Наклон курсива составляет в среднем 15-20 градусов и часто значительно колеблется в пределах одного алфавита
  • Светлые штрихи переменной толщины
  • Нарастающий контраст
  • Увеличенный рост строчных букв
  • Как правило, уменьшенная апертура
  • Дальнейшее смягчение концевых элементов от нескругленных до каплевидных
  • В прямом шрифте верхние засечки приобретают острую треугольную форму
  • Верхние засечки верхних выносных элементов курсива становятся плоскими и острыми

 

Новая антиква

Новая антиква возникла в период классицизма. Эти шрифты уже не имели связи с рукописной техникой, как гуманистическая или переходная антиква. Классическая антиква имеет сильный контраст штрихов, а наплывы округлых элементов не имеют наклона. Засечки длинные, тонкие, без скруглений.

Характеристики таковы:

  • Резкое изменение толщины штриха
  • Вертикальная ось овалов
  • Концевые элементы становятся круглыми
  • Засечки тоньше и почти без скругления
  • Уменьшенная апертура

 

Египетский или брусковый Slab serif

Отличие брусковой антиквы в том, что у неё одинаковая (или почти одинаковая) толщина всех элементов букв. Художники меняли пропорции и соотношение толщины элементов букв, тем самым создавали варианты по рисунку шрифта. Египетский шрифт впервые появился в Англии. По одной из версий, своё название шрифт получил из-за сходства со шрифтом именных надписей на бортах французских кораблей, принимавших участие в Египетском походе Наполеона.

Египетский  шрифт стал первым, который создавали с элементами преувеличения и огрубления привычных графических признаков. Но, по сути, это антиква без контраста или гротеск с засечками. Или что-то среднее между антиквой и гротеском. Египетский шрифт появился чуть раньше гротеска.

Популярными стали «смягчённые» варианты египетского шрифта. Для него характерны минимальный контраст и закругления в местах перехода засечки в шрифт. Например Clarendon, который известен с 1844 года и имеет английское происхождение.

Характеристики таковы:

  • Основная форма такая же как у старой и новой антиквы
  • Тяжелые брусковые засечки или их отсутствие
  • Штрих почти одинаков по толщине
  • Уменьшенная апертура

 

Итальянский шрифт

В XIX и в начале XX вв. стал популярен подвид египетского шрифта — итальянский, в котором горизонтальные штрихи толще вертикальных. Он похож на рустику Древнего Рима, отсюда, скорее всего, и название. Впервые под этим названием шрифт появился в Англии в 1821 году.

Данные шрифт узкий из-за массивных верхних и нижних горизонтальных элементов, включая засечки. Иногда они достигают свыше четверти высоты знака. Шрифт выглядит так, словно расположен между двумя жирными полосками. Этот шрифт часто применялся в большом количестве в книгах, театрах и кино.

Французская модель узковатого итальянского шрифта функционально безупречна, чего не скажешь о рожденном в Британии варианте. Разработан очень последовательно, в нём «всё наоборот» выполнено на хорошем уровне. Все толстые и утолщающиеся штрихи, включая наклонные штрихи и засечки, стали тонкими и утончающимися. Через французских словолитчиков он прижился в России и повлиял на облик изданий Пушкина, Гоголя, Некрасова. Шрифт был знаменит в 30-х и 40-х годов XIX века. Хотя эти варианты шрифтов получили прозвище «типографического чудовища».

Антиква-гротеск Serif Gothic

Этот вид шрифтов является своеобразной формой гротеска. Они имеют короткие закругленные засечки или небольшие утолщения на концах. Можно сказать, что засечки едва намечены.  Контраст остальных штрихов такой же, как и у гротесков. Такая форма шрифтов является, на самом деле, очень древней и встречается ещё в греческих эпиграфических шрифтах. Хотя антиква-гротеск появился позже, в XIX веке.

И как заявил Юрий Гордон в одной из своих книг, что это группа шрифтов — место для изгоев. Туда попадают шрифты, которые не нашли себе места в других группах. Большинство из них производят впечатление старомодно-модерных. К шрифтам антиквы-гротеска также относят гротески с треугольными засечками. Такой шрифт появился в викторианской Англии.

Ленточная антиква

Ленточная антиква является модификацией антиквы. Её главное отличие — отсутствие засечек, причем все формы абсолютно антиквенные. Разнообразие в шрифтах достигается за счёт изменения пропорций, насыщенности, плотности и образуя наклонные варианты.  Они очень похожи на антиква-гротески, но по анатомии ближе к антикве.

Ленточная антиква появилась ближе к середине XX века, хотя похожие шрифты встречались и раньше. Немецкий дизайнер Герман Цапф разработал шрифт Optima в 1958 году, когда находился во Флоренции и увидел надпись на церкви Санта-Кроче. И этот шрифт оказался самым популярным из ленточной антиквы. К лучшим кириллическим гарнитурам относится и акцидентная гарнитура Телингатера.

Как отличать разные стили антиквенных шрифтов

С течением времени элементы шрифта менялись и создавали определённый стиль. Изменения вносились в детали, которые трудно различить человеку без опыта в этой сфере.

Чтоб было легче разбираться, шрифты делят на три основных стиля: старый, переходный и новый. И отдельно выделяют египетский, он же брусковый. Изменения в элементах шрифта зависели от технических возможностей и особенностей печати в определенный исторический период.

Старый стиль. Для старостильной антиквы характерны широкие штрихи, фигурные засечки. Местами будут оставаться острые углы, но в большинстве элементов будут скругления между штрихами и засечками. При это будут присутствовать всевозможные изгибы у линий. В целом буквы более мягкие и скругленные, а штрихи не сильно отличаются по ширине. Это всё вызвано тем, что технология печати была не слишком развита и тонкие штрихи просто могли не пропечататься.

Переходный стиль. В XVIII веке технологии шагнули далеко вперед и бумагу начали производить более гладкую. Печатные станки и краски тоже стали лучше. Поэтому шрифты в этот период начали создавать более утонченными. Стало возможно пропечатывать буквы с контрастными штрихами. И переходный стиль антиквы отличается более усиленным контрастом между тонкими и толстыми штрихами. Также становится меньше изгибов, засечки выглядят более ровными и изящными.

Новый стиль. В конце XVIII  века Д. Бодони сделал шрифты более контрастными, а техника печати к тому моменту позволяла это воплотить в жизнь. Штрихи и засечки стали очень тонкими, с волосяную линию. Также Бодони убрал все закругления у засечек и между соединений штрихов. Так появились новые виды шрифтов, очень контрастные и геометричные.

Египетский (брусковый) стиль. В XIX веке шрифтовики вносили много разнообразия в шрифты, чтоб угодить самым разным требованиям. Также был поиск чего-то нового и интересного. Так появились брусковые шрифты, которые были эклектичны и включали в себя элементы разных направлений. Шрифты были малоконтрастными, с широкими засечками, местами включались скругления в соединениях штрихов.

Внимательно смотрите на элементы шрифта, на засечки. Как они выполнены, какие они, как соединяются со штрихами. Какой контраст самих штрихов.

На что ещё важно обратить внимание.

Наклон оси овала

Первые печатные шрифты пытались сохранить рисунок рукописных букв. Ширина и переходы штрихов имитировали написание пером. Наплывы были жирнее, а соединения тоньше. Контраст штрихов формировал ось буквы и они имели наклон. С течением времени и развитием типографского мастерства, ось букв становилась более вертикальной. И уже у шрифта Bodoni мы видим вертикальную ось. Также контраст штрихов увеличивается и достигает максимума. Но затем шрифтовики снова возвращаются к менее контрастным формам.

Когда вы начнёте изучать различные гарнитуры шрифтов, то начнёте подмечать самые незначительные, на первый взгляд, различия и особенности. Очень хорошо видны различия у букв, которые имеют овалы, наплывы, кольцевые элементы.

Со временем и практикой вполне можно научится отличать одну антикву от другой.

Источники:

Таранов Н.Н. «Художественно-образная выразительность шрифтов»

Крейг Дж., Ирина К. Скала «Шрифт и дизайн. Современная типографика»

Ян Чихольд «Образцы шрифтов»

Брингхерст Р. «Основы стиля в типографике»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *